湧き水の作るせせらぎ散歩道 シラビソショートコース

基本情報

シラビソショートコースの出発地点は岩魚見小屋です。
標高は岩魚見小屋が1600mでここから15分ほど林道を登りシラベ沢口が最高地点の1640m。ここで登山道に入れば後は主に下りで1410mの出合い小屋を目指します。全体として下り道が多い、体力的には有難いコースです。
昼食は岩魚見小屋から約1時間半歩いたシラビソ小屋で取ります。岩魚見小屋、シラビソ小屋そしてゴールの出合い小屋と山小屋の間隔が近くお手洗いの心配があまりないのもこのコースのいいところで、もちろんどの小屋も温水洗浄便座付きの水洗トイレを完備した快適な山小屋です。
ショートコースと言っても見どころは多く、季節や降水によって満水と枯渇を繰り返す不思議な3つの池、湧き水を集め苔生した岩の間を穏やかに流れるシラベ沢など乗鞍岳の恵みが織りなす変化に富んだ水風景が印象的です。
コース最後には轟音を響かせ流れ落ちる横手滝と、伏流水が崖にかかってそのまま滝になる姿が圧倒的な存在感を持つ布引滝が一日の疲れを忘れさせる景観を見せてくれます。

コースの見どころ

シラベ沢沿いの下り道はちょうどいいサイズの渓流のすぐ横を歩道が通っています。苔に覆われた岩とその間を流れる水の光景が続き、どこで立ち止まっても絵の様に美しい「五色ヶ原で一番気持ちいい散歩道」かもしれません。写真撮影にもおすすめです。

八汐峠からの急な下りが終わったところからは大迫力の横手滝を横目に見ながらの梯子下りや吊り橋、伏流水が滝となって流れ下る布引滝などコース最後に素晴らしい景観が連続します。

季節ごとのおすすめ

春
春の花のピークはカモシカコースより遅く6月の初旬くらいになることが多いです。シラベ沢口付近からニリンソウの群生やシロバナエンレイソウ、サンカヨウなどの花が登山道周辺で見られます。
初夏
季節が進むごとにシラベ沢の苔の緑が鮮やかに変化していきます。7月に入るとコースのあちこちで白くたおやかなオオヤマレンゲの花が見られます。また梅雨の終わりの大雨の後にそれまで水が枯れて草原になっていた池がいきなり満水になる風景の劇的な変化が見られることもあります。
夏
シラベ沢の下りは暑い日にはより快い最高の散歩道です。途中水の枯れた池では暑さが堪えますが最後の横手滝布引滝はまさに天然のクーラーでその場を離れたくなくなること請け合いです。
秋
例年紅葉のピークは10月10日前後のことが多いです。岩魚見小屋周辺のカラマツの金色のシャワーは見事。また八汐峠から布引滝までの下り道は五色ヶ原で一番紅葉の美しい場所です。特にカエデ類やヤマウルシ、ナナカマド、ムラサキヤシオなど赤く色づく木が多いのが特徴です。

料金・ツアー条件

重要事項のご案内

ツアー条件 最少催行人数:3名
1パーティー10名までを一人のガイドがご案内します。
10名を超えるとパーティーが2つに分かれガイドが2名になります。
参加可能年齢 小学校4年生以上からご参加いただけます。ただし、中学生以下は保護者の同伴、高校生以下は保護者の許可が必要です。
高齢者の年齢制限は特にございませんが、4時間登山道を歩ける体力が必要です。
料金 基本料金:お一人様7,000円/高校生以下5,000円
(基本料金に含まれるもの ツアー参加料金・保険料・消費税)
※最少催行人数は3名ですが、2名での貸切も承ります。その場合お一人様あたり3500円の割増料金を頂戴いたします
お弁当 昼食用のお弁当が一食900円(税込)でご用意できます。ツアーお申込みの際にご予約下さい
キャンセルポリシー お客様のご都合によるキャンセルについては以下のキャンセル料金を頂いております。
予約前日 0% ※17:00以降は当日キャンセル扱いとなります
予約当日 50%
連絡なしでの不参加 100%

 

なお悪天候などの理由で弊社が危険と判断しツアーを取りやめた場合、お客様からのキャンセル料金は頂きません。またその場合、すでにお客様が支払われた交通費、宿泊代などの保証は致しかねます。

お弁当のキャンセル 予約時にお弁当を注文されている場合、目安としてツアー参加の前々日までがキャンセル可能です。前日になりますと料金が発生してしまう可能性がありますのでご注意ください。 なお料金が発生している場合はキャンセルが前日であっても100%の料金を申し受けます。

ご予約はこちら

このツアーの行程

お手洗い 標準通過時刻 休憩時間 ポイント 内容
トイレあり 8:30   案内センター集合 8:30までに集合してください。
駐車場は建物裏にあります。

矢印

8:45   案内センター出発 受付を済ませたらスタート地点の岩魚見小屋までバスで移動します。

矢印

トイレあり 着9:30
発9:40
10分 岩魚見小屋 温水洗浄便座付きのトイレがあります。準備ができたら出発!

矢印

9:55 シラベ沢口 カラマツ林を少し林道歩き。シラベ沢最源流部から登山道に入ります。

矢印

トイレあり 着11:10
発11:50
40分 シラビソ小屋 ここでお昼ご飯を食べます。ここにも温水洗浄便座付きのトイレがあります。

矢印

12:10 澄池 シラベ沢を離れ、溶岩堤防を超えると三つの池が現れます。水の有無は降水量次第?

矢印

12:20 濁池 澄池とつながるように濁池があります。満水時には水没する地面が渇水時には草原になっています。

矢印

12:50 雄池 一番大きな雄池。基盤岩であるチャートと溶岩の境界がはっきりと観察できます。

矢印

着13:10
発13:15
5分 八汐峠 春のムラサキヤシオの花と秋の紅葉がみごと。天気が良ければ間近に雄大な乗鞍岳の眺望が広がります。

矢印

13:50 布引滝展望台 横手滝を横目に見ながら梯子を下り、吊り橋を渡る。コース最後は盛りだくさん!

矢印

トイレあり 着13:55
発14:00
5分 出会い小屋 お疲れさまでした!ここからバスで集合場所の案内センターまで約30分かけて戻ります。

矢印

トイレあり 14:30 案内センター到着・解散 案内センターで解散します。

服装・持ち物

アイテム 必要度 ワンポイント
ザック/ザックカバー 25リットルくらいのサイズ。ザックカバーもあった方がいいです。
岩がちの登山道を登り下りします。ハイカットの軽登山靴でソールの固い物を。
靴下 厚手の物を。
帽子 日よけ、枝や岩に当たることも考慮して帽子は必須です。
雨具 上下セパレートタイプが歩きやすいです。防寒着にもなります。天気予報が晴れでも山では急な雨も多いので必ずお持ち下さい。
傘は歩行中は危険なのでご遠慮頂いてます。
シャツ 夏でも長袖の物を。速乾性の物が良い。
ズボン 伸縮性のあるもの。登山用が良い。ジーンズは不適。
肌着 速乾性の物が良い。綿製は不適。
着替え 山に持ち込まなくても。雨の日、暑い日にはツアー終了後に着替えて下さい。
防寒具 雨具の上着も防寒具になりますが、秋にはもう一枚必要な日もあります。
手袋 予期せぬ怪我や、植物の刺やかぶれの予防に。
健康保険証のコピー
お弁当 各一日コース。シラビソショートコースでは途中昼食を取ります。
飲み物 水場はコース終盤にしかありません。
行動食/非常食 必ずガイドが同行しますしパトロールも万が一に備えていますので、遭難の可能性はほぼ無いです。行動食・おやつとして。
虫よけスプレーなど シーズン通して蚊とブヨが発生します。虫よけの薬品や防虫ネットでの対策は快適度を大きく左右します!標高が高いのでヤマビルはいません。

ご予約はこちら

トップへ戻る